La casa d’aste genovese Aste Boetto inaugura il 2026 con una nuova asta online dedicata all’arte moderna e contemporanea, iniziata il 22 gennaio e online fino al 3 febbraio 2026, con chiusura dell’ultimo lotto alle ore 15:00. L’evento, accessibile esclusivamente tramite registrazione sul sito ufficiale, offre una selezione ampia e variegata di opere dal Novecento a oggi, tra dipinti, opere su carta, sculture e pezzi emblematici di artisti noti e meno noti, pensata per collezionisti, appassionati e investitori culturali.
Tra i lotti di maggiore interesse spicca subito il Lotto 1, un’opera di Aligi Sassu intitolata Il Bar Rosa (1960), un olio su tela di piccolo formato firmato e datato dall’artista. Questo pezzo rappresenta un’importante introduzione alla selezione dell’asta, con una stima di base di €2.500, invitando i partecipanti a esplorare l’energia espressiva di uno dei protagonisti del secondo Novecento italiano.
Un’altra proposta significativa è il Lotto 104, una scultura in terracotta di Renato Bertelli (Profilo continuo, 1933), stimata intorno ai €4.000. Quest’opera testimonia la sperimentazione formale dell’artista futurista, coniugando il linguaggio scultoreo degli anni Trenta con una visione moderna della figura umana.
Il catalogo comprende anche un classico esempio di stampa del maestro Pablo Picasso con il Lotto 14, Vallauris Exhibition (1961), una linoleografia numerata e firmata, offerta con stima di base €2.500. Questo lavoro riflette l’interesse di Picasso per le tecniche di stampa e il suo legame con la celebre città francese.
Infine, tra le proposte moderne si distingue il Lotto 50, un’opera di Riccardo Licata (Senza titolo, 1992), tecnica mista su tela stimata €1.800. Questo lavoro esprime la cifra espressiva e la sensibilità cromatica dell’artista genovese, rendendolo un’opzione interessante anche per collezionisti in cerca di opere dinamiche e stratificate.
Nel suo insieme, la varietà dei linguaggi, delle epoche e delle tecniche riflette un’idea di collezionismo aperta, dinamica e attenta alla qualità più che all’effetto spettacolare. Questa vendita offre occasioni interessanti per costruire o arricchire una raccolta con opere dal solido valore storico e culturale.