Venerdì 13 settembre, la casa d’aste Kornfeld organizza una delle sue vendite più attese dell’anno. Con oltre 125 opere selezionate, questa asta di arte moderna e contemporanea si preannuncia come un appuntamento imperdibile per collezionisti, appassionati, curatori e galleristi.
Nella stessa giornata, si terranno anche altre due vendite di grande rilevanza: una dedicata a Ernst Ludwig Kirchner, proveniente dalla collezione E.W.K., e un’altra che presenta gli Highlights della collezione Eberhard W. Kornfeld, entrambe focalizzate su capolavori di artisti cruciali nella storia dell’arte.
L’asta “125 Selected Works of Art” includerà opere di alcuni dei più grandi protagonisti del panorama artistico internazionale, tra cui Pablo Picasso, Claude Monet, Paul Gauguin, Lucio Fontana, Marc Chagall, e molti altri.
Monet e la maestosità della natura: Lotto 197 – Pleine mer, gros temps
Tra i lotti di spicco, con una stima di 3.500.000 CHF, Pleine mer, gros temps di Claude Monet, datato 1880, rappresenta uno dei momenti più intensi della produzione dell’artista. Il dipinto, che immortala il moto ondoso della costa atlantica in Normandia, evoca una potente combinazione di atmosfera tempestosa e luce cangiante.
La composizione focalizzata sull’energia delle onde rende omaggio alla Scuola di Barbizon e in particolare a Gustave Courbet. Questo capolavoro di Monet si distingue per la sua capacità di catturare l’essenza del paesaggio marino in tutta la sua drammatica bellezza.
Un capolavoro di Picasso: Lotto 204 – Femme et colombe
Il disegno a matita Femme et colombe di Pablo Picasso, datato 5 settembre 1969, cattura immediatamente l’attenzione. Stimato 250.000 CHF, questo lavoro su carta vergata rappresenta una sintesi potente e raffinata dei temi iconici dell’artista, come la figura femminile e la colomba, simbolo di pace.
La delicatezza del tratto e la sapiente gestione dello spazio dimostrano la maestria di Picasso, anche nella sua fase più tarda. L’opera riflette la volontà dell’artista di esplorare continuamente il disegno, creando un dialogo tra semplicità formale e profondità simbolica.
L’innovazione di Paul Klee: Lotto 172 – Dampfer und Segelboote, am frühen Morgen
Stima: 800.000 CHF. Quest’acquerello del 1931 segna un momento chiave nel percorso artistico di Paul Klee, in piena fase di transizione verso il puntinismo. L’opera presenta una visione poetica e stilizzata di barche a vela e a vapore in un paesaggio mattutino.
La delicatezza e la leggerezza dei colori utilizzati dimostrano l‘influenza dell’ambiente accademico in cui si trovava Klee a Düsseldorf e la sua progressiva sperimentazione con tecniche innovative. Questa creazione anticipa i lavori più strutturati e monumentali che seguiranno, segnando un passaggio essenziale nella sua carriera.
Gauguin: un’opera di transizione – Lotto 136 – Pommes et bol
Un altro momento di grande interesse è rappresentato dal Lotto 136, Pommes et bol di Paul Gauguin, stimato 3.500.000 CHF. Quest’opera, realizzata durante il soggiorno bretone dell’artista, mostra la sua crescente distanza dalle regole dell’imitazione naturalistica.
Qui Gauguin esplora nuove possibilità cromatiche e formali, anticipando lo stile che svilupperà successivamente nei Mari del Sud. La composizione ridotta, ma intensa, è emblematica del suo approccio sintetista, con un uso potente di colori piatti e forme stilizzate.
Lucio Fontana e il passaggio verso lo Spazialismo: Lotto 131 – La Mujer Herida
Con una stima di 425.000 CHF, La Mujer Herida di Lucio Fontana è un’opera giovanile che rivela la tensione drammatica e l’espressività plastica dell’artista, elementi che anticipano il suo futuro orientamento verso lo Spazialismo. Il gesso patinato mostra una donna ferita, con un’espressività che rispecchia il conflitto interiore e la fragilità umana.
Quest’opera, già premiata nel 1944 al Salón de Bellas Artes di Buenos Aires, rappresenta una testimonianza della complessa evoluzione artistica di Fontana e della sua esplorazione delle potenzialità dinamiche della scultura.
L’intrigante biomorfismo di Tony Cragg: Lotto 127 – Forminifera
Le quattro sculture in gesso di Tony Cragg, riunite sotto il titolo Forminifera, presentano un’interessante combinazione di forme organiche e strutture astratte. Stimate 80.000 CHF, queste opere evocano oggetti d’uso comune, trasformati in strutture che ricordano organismi biologici osservati al microscopio.
La componente biomorfica diventa il cuore della serie, con un gioco di forme che stimola la percezione e il pensiero, invitando lo spettatore a esplorare i confini tra natura e astrazione.
L’arte del ferro forgiato di Chillida: Lotto 125 – Música de las constelaciones
Con una stima di 1.000.000 CHF, Música de las constelaciones del 1954 è un esempio straordinario della maestria di Eduardo Chillida nella lavorazione del ferro.
Quest’opera, caratterizzata da leggerezza e delicatezza, rappresenta una delle prime esplorazioni dell’artista nel suo tipico linguaggio scultoreo. La dinamica interna della scultura sembra suggerire un dialogo tra materia e vuoto, un tema che Chillida avrebbe continuato a sviluppare nelle sue opere successive.
Chagall e il sogno di Nizza: Lotto 114 – Variante de la gouache préparatoire pour la lithographie “Fiancés dans le ciel de Nice”
Marc Chagall ci regala un’opera carica di poesia e colore con Variante de la gouache préparatoire pour la lithographie “Fiancés dans le ciel de Nice”.
Stimato 400.000 CHF, questo lavoro celebra la luce e l’atmosfera della Costa Azzurra, dove l’artista trascorse alcuni dei suoi anni più prolifici. La composizione, con una coppia di sposi che fluttua sopra Nizza, mescola la realtà con il sogno, in un dialogo continuo tra terra e cielo, sole e luna, in perfetta armonia con l’estetica lirica e simbolica di Chagall.
Joseph Beuys e la rivoluzione concettuale: Lotto 110 – Mit dem Ende der modernen Kunst fängt die Kunst erst an
Infine, il Lotto 110 presenta un’opera concettuale di Joseph Beuys, stimata 180.000 CHF. Questa fotografia a colori, accompagnata da una scritta a mano dell’artista, riflette il pensiero radicale di Beuys sull’arte e la società.
La frase “Con la fine dell’arte moderna, l’arte inizia appena” invita a una riflessione profonda sul ruolo dell’arte contemporanea, superando i limiti imposti dalla modernità. Beuys, con il suo approccio interdisciplinare e le sue performance, ridefinisce il concetto di scultura sociale, rendendo ogni individuo partecipe della trasformazione culturale.
In conclusione, questa asta di Kornfeld rappresenta un’occasione unica per ammirare e acquistare opere di straordinario valore storico e artistico. Dalla maestria tecnica di Picasso e Monet, alla rivoluzione concettuale di Beuys, passando per l’innovazione stilistica di Klee e Fontana, ogni lotto racconta una storia di creatività e genio.